Subasta 917, Lote # 206
FRANCISCO "PANCHO" FLORES (MÉXICO, 1919-1984) PORTADA PARA LA HISTORIETA "CHAVALILLO".
Óleo sobre tela. Firmado y dedicado: "Un recuerdo de CHAVALILLO para mi buen amigo Luis del Olugo de Pancho Flores 1-XIX-958". Incluye un ejemplar de la historieta, editada por Ediciones Flores el 1° de abril de 1957, Año I No. 3. Detalles de conservación. 50 x 34.5 cm Estimado $25,000-40,000